Torneo di qualificazione ai regionali: regole e date

12 agosto 2017

Il comitato regionale del Piemonte della LND ha stilato le graduatorie per stabilire in quale “fascia” collocare le squadre iscritte al torneo di qualificazione ai Campionati regionali per il settore agonistico.
Trattandosi di quadrangolari, le fasce sono quattro; una ulteriore suddivisione riguarda la territorialità, con l’individuazione di una zona “A” (Piemonte Nord) e una zona “B” (Piemonte Sud ivi compreso il nostro territorio, parte del Torinese, Alessandrino, Astigiano). Ogni girone che andrà a comporsi attraverso il sorteggio
Le diverse graduatorie sono state realizzate tenendo conto della stagione 2016-2017: in particolare, non si è tenuto conto della leva iscritta in senso stretto (anche perché per i 2004, che non hanno disputato un campionato agonistico, non ci sarebbero stati parametri) ma appunto dei risultati conseguiti dalla categoria nell’anno precedente.
Contestualmente sono stati resi noti i giorni di disputa delle varie partite, nonché il numero delle qualificate per ogni girone.
Vediamo la situazione per quanto riguarda la Monregale, che ha una squadra iscritta per ogni categoria.

ALLIEVI 2001: II FASCIA

Gli Allievi 2001, sulla base dei risultati dello scorso anno degli Allievi 2000, sono stati inseriti in seconda fascia alla posizione 42.
Le partite di andata del quadrangolare si disputeranno domenica 10 (ore 10,30), mercoledì 13 (ore 18,30) e domenica 17 settembre (ore 10,30); quelle di ritorno si disputeranno mercoledì 20 (ore 18,30), domenica 24 (ore 10,30) settembre e domenica 1 ottobre (ore 10,30).
Si qualificheranno le 37 prime classificate dei gironi e le 5 migliori seconde (totale 42 squadre, per 3 gironi regionali da 14).

ALLIEVI 2002: II FASCIA

Gli Allievi Fascia B 2002, sulla base dei risultati dello scorso anno degli Allievi Fascia B 2001, sono stati inseriti in seconda fascia alla posizione 73.
Le partite di andata del quadrangolare si disputeranno sabato 9 (ore 15), martedì 12 (ore 18,30) e sabato 16 settembre (ore 15); quelle di ritorno si disputeranno martedì 19 (ore 18,30), sabato 23 (ore 15) e sabato 30 settembre (ore 15).
Si qualificheranno le 40 prime classificate dei gironi e le 2 migliori seconde (totale 42 squadre, per 3 gironi regionali da 14).

GIOVANISSIMI 2003: I FASCIA

I Giovanissimi 2003, sulla base dei risultati dello scorso anno dei Giovanissimi 2002, sono stati inseriti in prima fascia alla posizione 35.
Le partite di andata del quadrangolare si disputeranno domenica 10 (ore 10,30), mercoledì 13 (ore 18,30) e domenica 17 settembre (ore 10,30); quelle di ritorno si disputeranno mercoledì 20 (ore 18,30), domenica 24 (ore 10,30) settembre e domenica 1 ottobre (ore 10,30).
Si qualificheranno le 45 prime classificate dei gironi e le 11 migliori seconde (totale 56 squadre, per 4 gironi regionali da 14).

GIOVANISSIMI 2004: II FASCIA

I Giovanissimi Fascia B 2004, sulla base dei risultati dello scorso anno dei Giovanissimi Fascia B 2003, sono stati inseriti in seconda fascia alla posizione 53.
Le partite di andata del quadrangolare si disputeranno domenica 10 (ore 15), giovedì 14 (ore 18,30) e domenica 17 settembre (ore 15); quelle di ritorno si disputeranno giovedì 21 (ore 18,30), domenica 24 (ore 15) settembre e domenica 1 ottobre (ore 15).
Si qualificheranno le 44 prime classificate dei gironi e le 12 migliori seconde (totale 56 squadre, per 4 gironi regionali da 14).

Nei prossimi giorni il sorteggio, che terrà conto sia della suddivisione in fasce, che di quella in zone.


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

×