Prima squadra: si parte!

17 agosto 2017

Grande entusiasmo per il primo raduno della Prima squadra della Monregale: giovedì 17 agosto alle ore 20 tutti in campo agli ordini del nuovo mister Davide Enrici per una seduta di allenamento, preludio di una seconda metà del mese molto intensa.
Una rosa molto giovane, quella della squadra monregalese, che conta tra i convocati ben sei ragazzi della leva 2000 e tre del 2001.
Di seguito, l’elenco degli appuntamenti di questa fase preparatoria, e la rosa a disposizione della Monregale.

 

IL CALENDARIO DELLA PREPARAZIONE

GIOVEDI’ 17 AGOSTO: allenamento ore 20,00 Centro sportivo Monregale
VENERDI’ 18 AGOSTO: allenamento ore 20,00 Centro sportivo Monregale
SABATO 19 AGOSTO: allenamento ore 10,30 e ore 16,00 Centro sportivo Monregale
LUNEDI’ 21 AGOSTO: allenamento ore 20,00 Centro sportivo Monregale
MARTEDI’ 22 AGOSTO: allenamento ore 20,00 Centro sportivo Monregale
MERCOLEDI’ 23 AGOSTO: amichevole con Giovanile Centallo
GIOVEDI’ 24 AGOSTO: allenamento ore 20,00 Centro sportivo Monregale
VENERDI’ 25 AGOSTO: allenamento ore 20,00 Centro sportivo Monregale
DOMENICA 27 AGOSTO: Triangolare con Busca e Saviglianese, Trofeo Fruttero
LUNEDI’ 28 AGOSTO: allenamento ore 20,00 Centro sportivo Monregale
MARTEDI’ 29 AGOSTO: allenamento ore 20,00 Centro sportivo Monregale
MERCOLEDI’ 30 AGOSTO: allenamento ore 20,00 Centro sportivo Monregale
VENERDI’ 1 SETTEMBRE: allenamento ore 20,00 Centro sportivo Monregale
SABATO 2 SETTEMBRE: amichevole da definire
MARTEDI’ 5 SETTEMBRE: allenamento ore 20,00 Centro sportivo Monregale
MERCOLEDI’ 6 SETTEMBRE: amichevole con Caraglio
GIOVEDI’ 7 SETTEMBRE: allenamento ore 20,00 Centro sportivo Monregale
VENERDI’ 7 SETTEMBRE: allenamento ore 20,00 Centro sportivo Monregale
DOMENICA 10 SETTEMBRE: prima giornata di campionato

 

LA ROSA A DISPOSIZIONE DI MISTER ENRICI

PORTIERI: GONELLA MIRKO (1997) da Benarzole; RASA MAURIZIO (2000); TURCO STEFANO (1999) da Dogliani

DIFENSORI: BARBERIS FEDERICO (2000); CUNIBERTI VALERIO (1991); GALLESIO ANDREA (2000); GASCO MATTEO (1998), da Olmo; GRISERI LUCA (1990); LASALA AMEDEO (1998), da Fossano; MELLANO MATTEO (2000); TOMATIS LUCA (1989); SAMPO’ FEDERICO (1996), da Fossano in prestito

CENTROCAMPISTI: GREGORIO MATTEO (1989); MAIA STEFANO (2000); LUCCHINO PIETRO (1997), da San Sebastiano; MARTINI ERIK (1993), da Sanmicheleniella in prestito; PIPI DANIEL (1996); PORCELLI YURI (2000); TOMATIS FEDERICO (1987)

ATTACCANTI: CAVALLO RICCARDO (1991); JAKU LEONARD (1978); LUGLIENGO EDOARDO (1994); MAZOUF AABAS (2000); SERRA DANIELE (1997).

AGGREGATI AL GRUPPO: AMENTA FILIPPO; D’AGOSTINO MICHELANGELO; ROSSI MARCO (LEVA 2001); OUEDRAOGO ABDOUL AZIZ (1999).


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

×